Является ли поезд транспортным средством?

с изменениями от 20 ноября 2010г.

Модератор: Хранитель

Re: Является ли поезд транспортным средством?

Сообщение qqq » 26.01.2016 02:09

Север писал(а):Совершенно верно. Если идут рядом.

По пешеходному переходу тоже нельзя передвигаться "верхом", только вести ТС рядом. Это пешеходный переход... Но, как водителю автомобиля, нужно ожидать на переходе и перебегающих пешеходов, и велосипедистов. Они просто не понимают, что водителю нужно больше времени и расстояния, чтобы среагировать и остановиться перед возникшим вдруг препятствием. А для водителя авто подобное ДТП может потянуть не только на административную ответственность, но и на уголовную...

спасибо за пояснение
qqq

Сообщение Север » 26.01.2016 15:01

Мне не сложно. Форум такой. )
Будут ещё вопросы- постараюсь помочь, если знаю...
Север

Сообщение qqq » 27.01.2016 03:05

Север писал(а):Мне не сложно. Форум такой. )
Будут ещё вопросы- постараюсь помочь, если знаю...

спасибо )
хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу вот этой статьи
http://ruspdd.ru/journal/32-peresecheni ... ih-chastey
там говорится о том как было бы неплохо интерпретировать пересечение двух проезжих частей и приведён пример картинки из экзаменационного билета, где за пересечение проезжих частей принята вроде бы не полная область, которую можно было под это пересечение проезжих частей на перекрёстке отвести
но сами авторы дают понять, что это всего лишь интерпретация, выводы там логичные, но не истина в последней инстанции, возможно подкрепляется водительской и судебной практикой (если судебная практика это ещё какой-то довод, типа были судебные дела, решились в пользу "нарушителей", хотя неизвестно ещё какой будет реакция сотрудников дпс на такой довод, то водительская (опыт самого водителя) это наверное вообще не довод)
и я так понимаю, что хотя второй рисунок логичнее и удобнее, можно сказать правильнее, но ориентироваться всё же стоит на первый, в простейшем случае хотя бы потому что на экзамене будут спрашивать по нему
как тут всё правильно рассудить?

Изображение

Изображение
qqq

Сообщение Север » 27.01.2016 04:50

Самое лучшее- не вникать в такие вот вопросы... до сдачи экзаменов. Учить билеты с ответами, даже если ответы кажутся ошибочными. Если сейчас начать разбираться где правильно, а где нет- то на экзаменах будет в голове каша. Ошибочность экзаменационных ответов вы не докажете. Можно, но сложно. И лучше это делать не тогда, когда решается вопрос о сдаче.

А вот после сдачи экзаменов очень даже полезно изучать нюансы, административку и смотреть каналы с автоавариями (у меня раз вышло до смешного невероятно: видел один из сюжетов в своем городе, а когда ехал мимо этого места, то вспомнил его... как водила на разворот не уступает такому же, как еду я... И вижу, как одна машина прям точь в точь подрезает мне! Но я был готов, потому столкновения избежал легко)

Да и вообще автоаварии постоянно смотреть очень полезно. Заранее привыкаешь к чужим распространенным ошибкам и ожидаешь, а не зеваешь за рулем.

http://www.youtube.com/watch?v=yTJ1jhVb ... freload=10

https://www.youtube.com/watch?v=ivcp55e ... lA&index=1

Кстати, приобретайте видеорегистратор. А о перекрестках поговорим позже... если вы согласны :wink:
Север

Сообщение Север » 27.01.2016 05:09

Все таки не удержался. На счет "пересечения проезжих частей"- я объяснял совсем недавно в этой ветке:
viewtopic.php?p=20216#p20216

Забудьте пока о таком "понятии". По большому счету оно надумано. Есть понятие перекрёстка и есть определение его границ. Водителю важно помнить два момента:
- Двигаясь по второстепенной дороге нельзя обгонять на перекрёстке с главной (ПДД 11.4.)
- Поворот должен быть осуществлен таким образом, чтобы на выезде с пересечения проезжих частей ТС не оказалось на полосе для встречного движения.

А если будут споры о границах проезжих частей, то намекните, что в ПДД сказано, что эти самые "проезжие части" вполне определенно имеют свои закругления (определение "перекрестка" в п. 1.2. ПДД). И пусть после ознакомления с этим определением снова ответят- где заканчиваются закругления именно пересекаемых проезжих частей...
Север

Сообщение qqq » 30.01.2016 10:41

http://www.pdd24.com/pdd-onlain
Вы намерены повернуть налево на этом перекрестке. В какой момент Вам следует включить левые указатели поворота?
1. Заблаговременно, до въезда на перекресток.
2. После въезда на первое пересечение проезжих частей.
3. По Вашему усмотрению.

Изображение

правильный ответ:
Указатели левого поворота в данной ситуации следует включить только после въезда на первое пересечение проезжих частей. Включение сигнала заблаговременно до въезда на перекресток может ввести в заблуждение водителя мотоцикла п. 8.2.

Можно пояснить как можно ввести в заблуждение водителя мотоцикла?

Спасибо!
qqq

Сообщение Север » 31.01.2016 01:04

Если нет запрещающих в первый поворот налево знаков, то это может оказаться самостоятельная дорога? Но тогда как раз наоборот, понавешали бы знаков...
Фиг его знает. Ответы на экзаменационные билеты лучше зубрить (запоминать). А сдав экзамены и правила нормально вникать в ПДД...
Север

Сообщение qqq » 31.01.2016 02:20

Север писал(а):Если нет запрещающих в первый поворот налево знаков, то это может оказаться самостоятельная дорога? Но тогда как раз наоборот, понавешали бы знаков...
Фиг его знает. Ответы на экзаменационные билеты лучше зубрить (запоминать). А сдав экзамены и правила нормально вникать в ПДД...

я правильно понял, что экзаменационные билеты являются строго фиксированными, то есть отвечать придётся только на заранее определённые вопросы?
у меня-то сложилось впечатление, что это кто как придумает/возьмёт с экзамена, так на своём сайте и выкладывает
где взять тогда эти билеты из официального источника?
если загуглить, то вероятно, что официальный сайт это
http://www.gibdd.ru/
там есть страница для загрузки правил в pdf
http://www.gibdd.ru/docs/pprf/314/
а конкретно
http://www.gibdd.ru/upload/iblock/b28/b ... 64aebb.pdf
это они, актуальные на сегодняшний день?
если да, то не совсем в привычной форме, если качать с других источников
судя по ссылкам в этом pdf на консультант плюс, текущая версия правил здесь
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 69550395#0
там по крайней мере ссылки на картинки знаков открываются, в отличие от pdf-го варианта (очевидно, потому что локально консультант плюс у меня не установлен, это типа реклама у них такая консультант плюс продвигать?) )
а вот экзаменационных билетов я что-то ни там, ни там не нахожу
qqq

Сообщение Север » 31.01.2016 03:14

qqq писал(а):я правильно понял, что экзаменационные билеты являются строго фиксированными, то есть отвечать придётся только на заранее определённые вопросы?

Именно об этом я и говорю с самого начала. Нужно зазубрить (а не выучить) правильные ответы. И после сдачи экзамена задавать вопросы и уже серьезно вникать в ПДД, административку и судебную практику.
С ними (правильными ответами) должны помочь на курсах. Собственно, это единственная польза от обучения- скажут, как будет правильно...
Север

Сообщение qqq » 31.01.2016 10:24

Север писал(а):
qqq писал(а):я правильно понял, что экзаменационные билеты являются строго фиксированными, то есть отвечать придётся только на заранее определённые вопросы?

Именно об этом я и говорю с самого начала. Нужно зазубрить (а не выучить) правильные ответы. И после сдачи экзамена задавать вопросы и уже серьезно вникать в ПДД, административку и судебную практику.
С ними (правильными ответами) должны помочь на курсах. Собственно, это единственная польза от обучения- скажут, как будет правильно...

да, но где их скачать/посмотреть эти официальные экзаменационные билеты?
qqq

Пред.

Вернуться в ПДД